Продолжается прием деклараций по объектам капитального строительства

В соответствии с Приказом департамента имущественных и земельных отношений Костромской области от 4 мая 2022 года на территории Костромской области в 2023 году областным государственным бюджетным учреждением «Костромаоблкадастр — Областное БТИ» (далее — Учреждение) будет проводиться государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства.

Правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в Учреждение декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

На сегодняшний день информация об объектах недвижимости, содержащаяся в ЕГРН (сведения Росреестра), а также, предоставляемая различными уполномоченными государственными организациями и органами местного самоуправления для проведения государственной кадастровой оценки, часто бывает неточной, неполной, и носит противоречивый характер. Данный факт может привести к ошибкам и некорректным результатам при определении кадастровой стоимости.

Во избежание подобных ситуаций, необходимо самостоятельно инициировать уточнение характеристик своих объектов недвижимости, а именно:

  1. Зайти на сайт Росреестра и найти свой объект на Публичной кадастровой карте, либо посмотреть сведения в фонде данных государственной кадастровой оценки, либо заказать выписку из ЕГРН (услуга платная).
  2. Сверить фактические данные о характеристиках объектов с учётными.
  3. Если сведения, содержащиеся в декларации, противоречат сведениям, содержащимся в ЕГРН, такая информация НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ Учреждением при определении кадастровой стоимости. Для внесения соответствующих изменений в ЕГРН правообладателям необходимо самостоятельно обратиться в Росреестр.

    При внесении изменений в ЕГРН в срок до 31 декабря 2022 года такие изменения будут гарантированно учтены Учреждением при проведении государственной кадастровой оценки в 2023 году.

    Дополнительно сообщаем, что:

    • декларация подается в отношении каждого объекта недвижимости отдельно;
    • при направлении декларации по электронной почте (ocenka@kobti.ru) файл-декларацию необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью.

    Ознакомиться с порядком рассмотрения деклараций о характеристиках объекта недвижимости, а также с ее формой, порядком заполнения декларации и способах подачи Вы можете на официальном сайте Учреждения.

    Обращаем внимание правообладателей, что для повышения качества Государственной кадастровой оценки, увеличения предсказуемости результата оценки и снижения риска ее некорректности, при наличии у правообладателя недвижимого имущества отчета об оценке рыночной стоимости этого имущества, правообладатель вправе предоставить в Учреждение копию отчета.

    В целях информирования жителей города Костромы и Костромской области о проведении государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в 2023 году организована «горячая линия», телефоны: 8 (4942) 472-339, 8 (4942) 318-611.